Строительство многоэтажного паркинга в Зябликово будет возобновлено

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Возобновление работ по строительству многоэтажного паркинга на улице Мусы Джалиля вл. 23/56, в районе Зябликово, на юге столицы, планируется на октябрь текущего года.

В городе будет ликвидирован еще один долгострой. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Застройщик ГСК «Народный гараж в Зябликово» начал реализацию этого проекта в 2010 году. Спустя три года работы были остановлены на стадии монтажа металлоконструкций 5-6 этажа. Причиной приостановки работ стал дефицит финансирования и последующие длительные судебные разбирательства с генподрядчиком», — отметил Сергей Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, на сегодняшний день определен технический заказчик, а также оформлена градостроительная и проектная документация.

«Сейчас застройщик ведет сбор документов для оформления разрешения на строительство и планирует возобновить работы в октябре 2021 года», — пояснил Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что работа по ликвидации объектов незавершенного строительства/долгостроя ведется в Москве с 2011 года в рамках, созданной по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, Оперативной группы.

Перечень объектов долгостроя, формируемый с 2011 года, на сегодня состоит из 800 объектов. По результатам проведенной за 10 лет работе он сократился на 569 объектов благодаря вводу в эксплуатацию 164 объектов, возобновлению работ на 234-х объектах, на 171 площадке — конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены.

В работе Оперативной группы остается 231 объект.

В 2021 году работу Оперативной группы возглавил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, что регламентировано соответствующим распоряжением Правительства Москвы от 18.11.2020 № 769-РП.

Столичными властями проводится ежегодная актуализация Перечня объектов незавершенного строительства/долгостроя для включения в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено. Так, по результатам актуализации 2021 года в Перечень включено 19 новых объектов.