Студентов МГСУ обучили технологиям информационного моделирования

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Студенты Национального исследовательского Московского государственного строительного университета успешно завершили обучение по курсу «Технологии информационного моделирования», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Обучающиеся ознакомились с опытом внедрения и развития ТИМ в российских компаниях, занимающихся проектированием и возведением объектов капитального строительства, таких как жилые дома, детские сады, школы и торговые центры», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, учащиеся также рассмотрели перечень популярного программного обеспечения для использования ТИМ на всем жизненном цикле объекта, нормативные документы, связанные с технологией, и информационные ресурсы, доступные в интернете.

Студенты изучили программные комплексы, ориентированные на реализацию ТИМ. Освоены базовые и продвинутые инструменты при взаимодействии с программой: это позволит быстрее влиться в общую работу при устройстве в проектную компанию.

Для фиксации и дальнейшего развития результатов обучения студентам необходимо использовать программное обеспечение на учебных проектах, а также дополнительно проходить видеокурсы и вебинары. Список рекомендательного материала для самостоятельного ознакомления также был представлен.

Итоговым занятием стала экскурсия в офис Научно-проектного центра «Развитие города». Студентам рассказали об особенностях работы специалистов в таких структурных подразделениях, как:

  • архитектурный отдел;
  • конструкторский отдел;
  • отдел инженерного обеспечения;
  • отдел главных инженеров проектов и руководителей.

В ходе экскурсии ребятам продемонстрировали цифровую модель реального объекта, после чего состоялся выезд на строительную площадку.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина столица постепенно переходит на цифровой формат строительства. С 2022 года все объекты, которые реализует столичный Стройкомплекс за счет средств городского бюджета, должны проектироваться с использованием ТИM-технологий», – подчеркнул Лёвкин.