СВАО лидирует по числу районов, где жители переезжают по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сразу в 12 районах Северо-Восточного округа столицы (СВАО) ведется переезд жителей в новые квартиры по программе реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Это рекордный показатель в столице. СВАО лидирует по количеству районов, где идет переселение. Стоит отметить, что программа реновации активно реализуется во всех административных округах – переезды ведутся в 72 районах города», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что второе место делят между собой Юго-Западный и Восточный округа. В каждом из них ведется заселение домов в девяти районах.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин уточнил, что в 182 стартовые новостройки переезжают жильцы 514 домов. При этом 115 старых зданий уже расселены, еще 95 разобрали по технологии «умного сноса».

Лёвкин добавил, что «умный снос» – это безопасная и экологичная технология с минимумом шума и пыли, максимальной переработкой мусора и повторным использованием отходов. Демонтируемый дом сначала отключается от инженерных коммуникаций, после чего разбирается по элементам, а отходы сортируются по группам для последующей переработки. Переработанные материалы могут использоваться для строительства дорог и жилья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.