Свыше 887 млрд рублей находится в столице на эскроу-счетах

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В столице заключено более 81,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на 20 млн кв. метров жилой недвижимости, которая строится в рамках проектного финансирования, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Таким образом, в городе насчитывается уже более 81,6 тыс. дольщиков, для которых жилье строится по новой схеме, с применением эскроу-счетов.

«С момента, как девелоперский рынок перешел на проектное финансирование, прошло уже два года. За это время в рамках новой схемы привлечения денежных средств граждан-участников долевого строительства на эскроу-счетах аккумулировано свыше 887 млрд рублей», – сказала Анастасия Пятова.

При этом сумма заключенных кредитных договоров с застройщиками составляет более 1,6 трлн рублей.

В разрезе уполномоченных банков, которые кредитуют девелоперов, большая часть рынка по проектному финансированию приходится на Сбербанк – 37%. На втором месте банк ВТБ – 18%. В пятерку также входят Дом. РФ, Открытие и МКБ.

Напомним, сейчас в Москве с привлечением эскроу-счетов реализуется более 63% проектов от общего числа. По старой схеме на столичном рынке продолжают строиться 30%.

Оставшиеся 7% жилых проектов реализуются вне данных схем. Это объекты, строящиеся за счет собственных средств девелоперов, а также в рамках «Дорожной карты».