Технологии информационного моделирования формируют новую идеологию цифровизации строительной отрасли

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Внедрение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла создают основу для реализации идеологии цифровизации государственного управления в целом и строительной отрасли в частности.

4 августа 2021 года в «Доме на Брестской» прошла V всероссийская отраслевая конференция, посвященная подведению итогов Всероссийского конкурса с международным участием «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России 2020-2021», который проходит в этом году в восьмой раз при поддержке Минстроя России.

В конференции приняли участие руководители Минстроя России, органов исполнительной власти г. Москвы, представители профильных федеральных организаций, с презентациями выступили компании, вошедших в шорт-лист Конкурса.

В своем приветственном выступлении первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин отметил, что внедрение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла создают основу для реализации идеологии цифровизации государственного управления в целом и строительной отрасли в частности.

«Использование ТИМ создает возможности совершения революции в строительной отрасли. Очень впечатляет, что представленные на Конкурс работы говорят нам, что ТИМ находят свое применение не только в моделировании зданий и сооружений, что очень важно для создания базы для новой идеологии цифровизации строительной отрасли, но и начинают применяются при разработке проектов градостроительного развития территорий, при планировании и ведении строительства, при оценке эффективности предлагаемых проектных решений. Все эти направления мы активно начинаем развивать в Москве на экспериментальных площадках. Радует и то, что в работу по внедрению ТИМ активно включились многие регионы России, дружественные нам соседние страны», – сказал Олег Рындин.

Кроме того, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы предложил организаторам Конкурса и участникам включить в перечень вопросов тему определения условий, при которых применение ТИМ начинает приносить ожидаемый эффект.  «Мы на своих пилотных проектах стараемся эти условия определить и скорректировать систему управления и администрирования с учетом полученных результатов анализа итогов внедрения новых технологий. Я призываю к взаимодействию и открытому диалогу в вопросах определения условий эффективности применения ТИМ», – завершил свое выступление Олег Рындин.  

Помимо деловой части предусмотрено подведение итогов конкурса, которое проходит сегодня, 5 августа. На «BIM-технологии 2020–2021» поступило более 120 проектов из России и зарубежья.