Тематический поезд запустили в метро в честь 10-летия Новой Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Тематический поезд, посвященный десятилетию включения в состав столицы новых территорий, начал курсировать на Сокольнической линии метро с 26 августа, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Брендированный поезд, демонстрирующий достижения Новой Москвы, преимущества жизни в новых округах и планы развития этих территорий, будет курсировать по Сокольнической линии подземки до 31 октября», – сказал Владимир Жидкин.

Глава Департамента отметил, что каждый вагон рассказывает о ключевых проектах Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) – медицинском кластере в Сколково, уникальной больнице в Коммунарке, новых жилых районах, образовательных кластерах и крупных деловых центрах.

Жидкин подчеркнул, что выбор поезда метро для демонстрации достижений в деле развития новых округов не случаен.

«Одной из первостепенных наших задач было строительство метро. После включения в состав новых территорий стало формирование транспортного каркаса, включающего в себя автомобильные и железные дороги и, конечно же, метро», – отметил он.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов добавил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина поездки в городском транспорте становятся не только безопасными, быстрыми и комфортными, но и интересными.

«Мы запустили на Сокольнической линии тематический поезд, посвященный десятилетию Новой Москвы. Каждый вагон состава рассказывает о том, как менялись ТиНАО, какие проекты уже реализованы, а какие скоро воплотятся в жизнь в этой самой молодой части столицы», – пояснил он.

Жидкин добавил, что жителям ТиНАО доступны возможности московской цифровой экосистемы: более 380 услуг и сервисов портала mos.ru, которые позволяют решить почти любую жизненную ситуацию онлайн.

Участвовать в жизни города они могут с помощью цифровых проектов «Активный гражданин», «Наш город», «Город идей» и «Город заданий».