Территории у станций БКЛ метро «Зюзино» и «Новаторская» благоустроят к сентябрю

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Благоустройство территорий возле станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Зюзино» и «Новаторская» завершат к сентябрю этого года.

«В рамках проекта по улучшению транспортной и пешеходной доступности территорий возле этих станций в прошлом году были проведены работы по благоустройству улицы Академика Пилюгина. Там убрали под землю все воздушные кабельные линии, сделали удобные тротуары, обновили уличное освещение. В этом году аналогичные мероприятия проходят на улицах Новаторов, Каховка и Перекопская», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков, передает mos.ru.

Он отметил, что на ул. Перекопская проложена кабельная канализация длиной около 2 км, в которую убрали все воздушные линии. Это позволит улучшить визуальный облик пространства и обеспечить безопасную эксплуатацию сетей.

На тротуарах и проезжей части заменят асфальтобетонное покрытие и установят бордюрный камень. Для автомобилистов сделают парковочные карманы.

«Для обеспечения безопасности пешеходов на Перекопской улице будет установлено более 110 фонарей с энергосберегающими светильниками. Приведем в порядок две детские площадки, на них будет установлено современное игровое оборудование для детей разного возраста», – отметил Бирюков.

Он добавил, что на ул. Новаторов благоустроят дворовую территорию около домов 4 и 6. Там появятся новые тротуары, газоны и 35 современных опор освещения.

Станции «Зюзино» и «Новаторская» расположены на южном участке Большой кольцевой линии. Частично движение на нем планируют открыть уже в этом году.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.