Территорию городского парка вдоль улицы Окская расширят

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Компания «Главстрой» инвестировала 21 млн рублей для выкупа индустриальных зданий под снос для увеличения площади благоустройства городского парка на ул. Окская на юго-востоке столицы, сообщили в пресс-службе девелопера.

Парк площадью более 1,8 га примыкает к территории первого этапа жилого комплекса Balance, девелопером которого является «Главстрой».

«Компания выкупила два ветхих здания, расположенных на улице, для полноценной реализации концепции благоустройства. После их сноса площадь парка составит 2,4 га. Территорию зачистят и высадят на ней растения и газон для создания непрерывной прогулочной зоны», – пояснили в пресс-службе.

Она протянется вдоль ул. Окская и будет выполнять пешеходную функцию, поддержит существующие городские связи и продолжит общую концепцию паркового комплекса Balance.

Парк является связующим звеном между городским пространством и жилым комплексом. С одной стороны, территория поддерживает существующие функциональные связи, обеспечивая транзит для пешеходов. С другой, она наполнена интересными маршрутами и инфраструктурой, включающей детские площадки, спортивные зоны, а также места для встреч и отдыха.

Территорию парка облагородят кустарниками и различными сортами декоративных яблонь, которые привлекают внимание как своим цветением весной, так и россыпью ярких плодов осенью. Пространство украсят гортензия, сирень и цветники из луговых трав. Площадь озеленения составит 14 тыс. кв. метров.

Особое внимание уделено юным горожанам: игровые пространства разделены на зоны согласно мировым трендам детской психологии и педагогики. Здесь оборудуют площадки классического типа с разделением на активные и тихие места.

Кроме того, для детей создадут сенсорный маршрут, который будет проходить сквозь цветущий луг и низкорастущие кустарники на небольшие поляны с интерактивным оборудованием, развивающим ловкость и движение, а также средствами для улучшения мелкой моторики и логики.

Акцент сделан на здоровый образ жизни: предусмотрены спортивные площадки, зоны воркаута, беговые и велодорожки длиной более 5 км и место для игры в настольный теннис.

На территории парка вдоль ул. Окская установят дизайнерское освещение, эко-скамейки и арт-объекты. Для отдыха предполагается два дизайнерских навеса, которые могут стать удобными местами для встреч и отдыха. Рядом запланирована посадка голубой ели, которую можно будет украшать новогодней тематической иллюминацией.

Напомним, ЖК Balance расположен в районе Рязанский по адресу: Рязанский проспект, д. 26. Это микрогород со сбалансированной инфраструктурой для жизни, работы и отдыха: рядом находится метро, предусмотрены детские сады и школы, объекты медицины и спорта, магазины, кафе, камерные дворики, лаунж-пространства на первых этажах зданий.

Главным центром притяжения Balance станет собственный парковый комплекс с фонтанной площадью и аллеей длиной 600 метров.