Территорию квартала 25а района Черемушки планируется использовать для реализации программы реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Черемушки в квартале 25а на юго-западе Москвы запланировано строительство домов по программе реновации через механизм комплексного развития территории.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В квартале 25а будет возведен современный жилой микрорайон с местами для работы и отдыха, социальными и досуговыми центрами. Здесь запланировано строительство более 100 тысяч квадратных метров недвижимости по программе реновации жилищного фонда, что позволит в будущем предоставить новое жилье ориентировочно двум тысячам человек», – отметил Сергей Лёвкин.

Реорганизуемая территория находится на улице Цюрупы, вл.1-5. Ее площадь составляет 5,7 га. Сейчас там располагаются автосервис, гаражи, магазин и самовольная постройка.

В настоящее время в районе Черемушки ведется переселение жителей из домов по адресам: улица Гарибальди, д. 17, корп. 1 и 2 в две новостройки: улица Гарибальди, д. 17 и улица Профсоюзная д. 32. Всего по программе реновации Черемушках намечено расселить 119 старых жилых домов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.