Тоннель на пересечении южного участка МСД с МКАД построен на 60 процентов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В настоящее время ведутся работы по устройству нижнего яруса металлических конструкций для удерживания грунта, а также бетонированию труб тоннеля.

«Тоннель на пересечении южного участка московского скоростного диаметра (Юго-Восточной хорды) с МКАД готов на 60 процентов», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Ранее были выполнены работы по устройству стартового и приемного котлованов, установлены 68 из 72 трубошпунтов обвязочного пояса по периметру тоннеля, верхней продольной штольни.

Всего по проекту предусматривается строительство дорог общей протяженностью 11 км, в том числе 4 эстакады (1,3 км), 2 тоннеля (231 м), 1 мост (109 м), 2 надземных пешеходных перехода в районе жилой застройки Южная Битца, ТЭЦ-26, 2 подземных пешеходных перехода в районе поселка Битца и ЖК «Бутово Парк 1А».

«Строительство участка Юго-Восточной хорды от МКАД до автомобильной дороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» позволит улучшить дорожную ситуацию в Юго-Восточном округе. Мэр Москвы поручил в 2023 году завершить строительство всех хордовых магистралей и выполнить благоустройство территории», — уточнил Рафик Загрутдинов.