Тоннель начали строить на Северном дублере Кутузовского проспекта

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началось строительство тоннеля в рамках строительства Северного дублера Кутузовского проспекта на 56-м километре внутренней стороны МКАД под ул. Молодогвардейская.

Его строят открытым способом. Глубина тоннеля достигнет 19 метров, длина – 280 метров.

«Сейчас рабочие монтируют ограждение места строительства – специальный раскрепляющий пояс из шпунта. Поскольку дублер пройдет по застроенным территориям, тоннель, построенный вместо обычного наземного съезда, оставит свободной территорию у МКАД, не перегружая ландшафт видом дорог», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, передает АГН Москва.

Он отметил что в Москве активно строится первая скоростная платная автодорога в рамках концессионного соглашения – Северного дублера Кутузовского проспекта.

«Инвестор также возводит мост возле делового центра «Москва-Сити», эстакаду в районе Рабочего поселка и меняет теплотрассы на западе города», – добавил Прохоров.

По его словам, создание дублера – самая крупная концессия Москвы с частными инвестициями более 50 млрд руб. Новой автодорогой москвичи смогут воспользоваться уже в 2023 году.

Строительство дублера позволит разгрузить Кутузовский проспект и Можайское шоссе. С его помощью москвичи, живущие в этих районах, смогут максимально быстро доехать в центр – примерно за 10 минут.

Кроме того, новая дорога будет соединена с Северным обходом Одинцово: этот путь займет у автомобилистов не более 20 минут. Дублер станет первой платной бессветофорной автодорогой внутри Москвы.