Транспортная инфраструктура Москвы повышает доступность города для всех жителей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

За последние 10 лет транспортная ситуация в Москве кардинально изменилась: с учётом МЦК количество станций московского метро увеличилось в два раза, заработали Московские центральные диаметры, введена единая тарифная система оплаты проезда, парк наземного транспорта пополнился электробусами.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Ещё 10 лет назад транспортная ситуация в столице была одной из главных проблем города, а сегодня Москва входит в топ-10 городов мира по качеству и удобству транспортной системы. Очень важно, что сегодня транспортные проекты направлены на повышение связности городского пространства: метро, МЦД, новые автобусные маршруты повышают доступность города для жителей как новых, так и старых районов», – подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Помимо физических изменений, в Москве изменилось понимание роли городского транспорта. Общественный транспорт стал сервисом, который город обязан предоставить москвичам, и он должен быть комфортным, безопасным и надёжным. Также иностранные эксперты отмечают высокую скорость внедрения инноваций в транспортную систему: создание мобильных приложений для навигации и интерактивных карт в транспорте.

Среди мировых трендов в развитии транспорта, которых придерживается Москва, можно отметить комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры, повышение связности городов агломерации с ядром, формирование инфраструктуры для средств микромобильности и регулирование движения электросамокатов и велосипедов.

Подходы к созданию комфортных и эффективных транспортных систем в мегаполисах обсудили российские и международные спикеры в диалоге лидеров «Успешные трансформации. Какой вектор транспортного развития выбирают города-лидеры» на Московском урбанистическом форуме 2021, который прошёл 1-4 июля в гибридном формате.