Транспортная инфраструктура появится вдоль путей МЦД-2 от ул. Свободы до МКАД

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории вдоль путей второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) «Нахабино-Подольск» появится новая транспортная и инженерная инфраструктура, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки территории, находящейся в районах Южное Тушино и Покровское-Стрешнево (СЗАО).

«Площадь участка от ул. Свободы до МКАД составляет 79,9 га. Здесь планируется соорудить навесы от дождя и снега для комфортного движения пассажиров от станций МЦД Тушинская и Трикотажная до остановок наземного городского транспорта», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в документе речь также идет об устройстве наземной парковки и стоянки такси вдоль Трикотажного проезда и строительстве внеуличного перехода через него.

«Проект предусматривает сооружение внеуличного пешеходного перехода взамен одноуровневого в районе Сходненского тупика через Рижское направление ж/д и организацию велосипедных парковок вблизи остановки Трикотажная», – добавил Лёвкин.

Что касается инженерной инфраструктуры, то на участке построят трансформаторную подстанцию, проведут переустройство сетей уличного освещения и проложат новые линии оптико-волоконной связи.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в сентябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти столицы продолжат развитие транспортной инфраструктуры, причем будут делать это вместе с Подмосковьем.

Сейчас Москва работает уже над третьим и четвертым центральными диаметрами, создавая новые магистральные пути.