Транспортно-логистический центр «Южный порт» создадут в Печатниках

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Новый транспортно-логистический центр (ТЛЦ) появится на юго-востоке столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В конце этого года автозавод «Москвич» планирует возобновить сборку автомобилей. Для развития производства понадобится наладить доставку необходимых грузов. Заключим с РЖД, Московским автомобильным заводом и «КАМАЗом» соглашение о создании в Печатниках нового транспортно-логистического центра «Южный порт», – написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, в состав центра войдут контейнерная и универсальная площадки для тяжеловесных грузов, а также складской комплекс.

После запуска основную загрузку ТЛЦ обеспечит «Москвич». С выходом на полную мощность центр сможет обрабатывать до 5,6 млн тонн грузов в год для различных компаний столицы, в том числе «Москвича». Намечено создание около 1,5 тыс. мест приложения труда.

«В ближайшие годы также планируем развивать транспортно-логистические центры «Ховрино» и «Кунцево-2». Таким образом, в столице будет сформирован грузовой транспортный каркас», – пояснил мэр.

Равномерное распределение грузов по ТЛЦ улучшит движение в городе. Машинам с тяжеловесными контейнерами не придется выезжать на улицы столицы.

Помимо этого, повысится надежность грузовой логистики, сохранится устойчивость работы предприятий потребительского рынка и промышленности.