Три корпуса по реновации построят на Краснодарской улице

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Согласован проект строительства жилого дома с инженерными сетями и благоустройством территорий на юго-востоке столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Три жилых корпуса на 524 квартиры построят в районе Люблино на ул. Краснодарская, земельный участок 18.

«Проектными решениями предусмотрено строительство жилого дома с подземной автостоянкой, состоящего из трех разносекционных корпусов. В первом корпусе для жителей появится 120 квартир, во втором – 266, в третьем – 138. На первых этажах разместятся помещения общественного назначения, консьержа, колясочной, уборочного инвентаря в зоне входных групп в каждой секции», – сказала Анна Яковлева.

По ее словам, для жилого объекта запланирована облицовка цоколя и наружных стен входных площадок, оштукатуривание декоративной атмосферостойкой штукатуркой участков наружных стен ограждений лоджий и балконов квартир, в том числе переходных балконов.

Кроме этого, для витражей, окон и дверей установят двухкамерные стеклопакеты, лоджии и балконы остеклят.

Для квартир и помещений общего пользования, вспомогательного, обслуживающего и технического назначений будет проведена полная внутренняя отделка по стандартам реновации.

Новые корпуса будут приспособлены для комфортного проживания маломобильных людей. Для этой категории жильцов будут доступны пешеходные пути шириной не менее двух метров, тактильные полосы, зоны отдыха со скамейками, системы средств информации и сигнализации при возникновении непредвиденных ситуаций.

На территории жилых домов предусмотрено устройство новых проездов, пешеходных зон, тротуаров и автостоянок. Для детей оборудуют площадки для игр, взрослые получат места для отдыха и занятий спортом.

В ходе благоустройства высадят зеленые насаждения, проведут работы по устройству газона, установят малые архитектурные формы.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.