Троицкая линия метро будет самой протяженной за границами МКАД

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Развитие транспортного каркаса столицы невозможно без метро, заявила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Один из самых значительных проектов по развитию метрополитена в Москве – сооружение Большой кольцевой линии, трассируемой в срединной зоне города. Это линия протяженностью 70 км с 31 станцией, большинство из которых образуют транспортно-пересадочные узлы с действующими и проектируемыми линиями метрополитена, железными дорогами, в том числе Московскими центральными диаметрами и Московским центральным кольцом», – рассказала Юлиана Княжевская в интервью «Инженерным сооружениям».

По ее словам, также важный проект – проектирование и сооружение новых радиальных линий метро, которые при развитии сети и строительстве центральных, соединяющих их участков превратятся в полноценные диаметральные линии.

Она отметила, что на территорию Новой Москвы продлена Сокольническая линия метро от «Тропарёво» до станции «Коммунарка», построена Солнцевская линия до станции «Рассказовка».

«В 2023 году планируется продление Сокольнической линии до станции «Потапово», Солнцевской линии – до станции «Аэропорт Внуково», а также строительство первого этапа Троицкой линии «Коммунарка» – «Новаторская». Троицкая линия будет самой протяженной за границами МКАД – общая длина составит около 40 км», – подчеркнула она.