В 19-м микрорайоне Крюково построят шесть социальных объектов при реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Шесть социальных объектов построят в рамках программы реновации в 19-м микрорайоне Крюково в Зеленограде, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В микрорайоне появятся культурно-досуговый центр, два детских сада на 450 мест, один из которых оборудован бассейном, школа на 825 мест с отдельно стоящим спортивным ядром, детская поликлиника и физкультурно-оздоровительный центр», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, на территории микрорайона также начнется развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство общественных пространств.

«В рамках программы реновации в районе Крюково 28 домов подлежат расселению и сносу. Для волнового переселения жителей подобрано 5 стартовых площадок. На первом этапе программы здесь предстоит отселить жителей девяти домов», – добавил Бочкарёв.

Как отметил вице-президент по стратегическому развитию Института градостроительного и системного проектирования, исполнительный директор Института комплексного развития территорий Дмитрий Савин, в Москве уделяется много внимания качественному благоустройству и формированию городской среды – дворовых пространств.

«Это создает преимущества и для жителей ближайших домов. Хочу напомнить, что включение домов в программу реновации происходило путем голосования. Соответственно, те жители, которые, предположим, проголосовали за сохранение своего дома, или просто проживают в домах, которые не подлежали реновации, все равно получают качественное дворовое пространство и объекты социально-бытового обслуживания», – подчеркнул Савин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о том, что программу реновации во всех округах столицы планируется реализовать в срок до 2032 года.

«Мы прошли большой путь: от создания градостроительной документации и проектирования города внутри города до переселения около 50 тыс. человек с начала программы», – отметил Собянин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 523 стартовые площадки.