В 2022 году в ТиНАО инвесторы построят 15 детских садов, 13 школ и 3 поликлиники — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По факту ввода детские сады дадут новым округам 2775 мест, школы — 10945 мест. Три поликлиники суммарно обеспечат прирост в 325 посещений в смену.

Из знаковых объектов можно отметить школу-гигант на 2100 мест в составе ЖК «Переделкино-Ближнее» и здесь же поликлинику на 750 посещений в смену. В Десеновском поселении не территории ЖК «Кленовые Аллеи» введут школу на 1000 мест в составе общеобразовательного комплекса. В этом же поселении, в составе ЖК «Новые Ватутинки», появится детский сад на 350 мест. В сфере развития сети медучреждений можно выделить поликлинику на 185 посещений в смену в ЖК «Рассказово» в поселении Внуковское. Об этом рассказал глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Все соцобъекты на территории ТиНАО соответствуют столичным стандартам качества и оснащения. «Социалка» возводится по индивидуальным проектам, закупается необходимое оборудование, мебель. Создается комфортная и доступная среда для учеников, преподавателей, пациентов и медицинского персонала.

В школах и садах застройщики в обязательном порядке предусматривают комфортные кабинеты и аудитории, пространства для рисования, для музыкальных занятий, изучения иностранных языков. Конечно, есть современный медблок и кухня полного цикла.

Для более углубленного изучения гуманитарных и точных наук создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы и медиатеки. Ученикам также доступно изучение иностранных языков.

В проектах образовательной «социалки» также есть помещения для проведения тематических праздников, физкультурные залы и открытые спортивные площадки. Строители обустраивают прогулочные зоны с современным игровым оборудованием, выполняют благоустройство.

Для медицинских учреждений закупается необходимое оборудование, идет процесс найма высококвалифицированного медицинского персонала.

Владимир Жидкин напомнил, что с 2012 года на территории Новой Москвы за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 90 социальных объектов: 56 дошкольных учебных заведений на 11815 мест, 19 школ на 17749 учащихся и 15 объектов здравоохранения.

— По итогам 2021 года в ТиНАО введут более 570 тысяч «квадратов» социальных и промышленных объектов. Все это позволит создать еще около 10 тысяч новых рабочих мест, — дополнил Владимир Жидкин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что в ближайшие 3 года инвесторы в ТиНАО планируют ввести 69 объектов образования и 7 объектов здравоохранения.

— Комплексное развитие территорий Новой Москвы предполагает возведение 320 новых детских садов и 170 школ к 2035 году, — заключил заммэра.