В аккаунте МУФ «ВКонтакте» доступны новые ролики

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Видеозаписи, посвященные теме городских трансформаций, размещены в официальном аккаунте Московского урбанистического форума (МУФ) в социальной сети «ВКонтакте», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Спикеры обсуждают вопросы ревитализации промзон, устойчивого и экологичного развития кварталов, а также инновационные технологии для создания «умных» городов», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, новые видео могут быть полезны как начинающим сотрудникам сферы городского планирования, так и опытным специалистам.

В сессии «City from Scratch. Как построить самый современный город» обсуждаются классические представления о том, как должен выглядеть идеальный город. Спикеры отмечают, что мегаполисы должны стремиться достичь углеродной нейтральности, перейти на возобновляемые источники энергии и освоить новые пространства для жизни, чтобы преодолеть экологические вызовы и решить проблему перенаселения. Видеозапись доступна по ссылке.

В шоукейсе «Re: Город. Как мегаполисам избавиться от «серого пояса» ключевой темой стали проекты по ревитализации индустриальных зон. Эксперты обсуждают, с какими вызовами сталкиваются современные мегаполисы при редевелопменте промышленных территорий и какими функциями можно наделить бывшие промышленные пространства сегодня. Видеозапись доступна по ссылке. 

В мозговом штурме «Blue Ocean City. Как городам найти новые ниши для конкуренции» спикеры рассматривают инструменты, которые помогают городам найти специфические рыночные ниши. Все прогрессивные мегаполисы конкурируют за человеческий капитал, новые технологии, комфортную городскую среду и современную инфраструктуру, и именно выбор ключевой ниши помогает привлечь внимание и отличиться от других. Видеозапись доступна по ссылке.