В Басманном районе отреставрируют особняк Хлудовых XIX века

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Согласован проект реставрации особняка Хлудовых в центре столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Объект культурного наследия 1864 года постройки расположен в районе Басманный по адресу: Хомутовский тупик, д. 5А, стр. 1. Все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Проектом предусмотрены работы по сохранению объекта культурного наследия, в том числе по приспособлению здания к современному использованию. При реставрации интерьеров запланировано восстановление деревянного тамбура и его элементов, включая латунную фурнитуру. Будут обновлены отделка вестибюля первого этажа и площадки лестничной клетки, исторические кирпичные стены. Также работы затронут металлическое ограждение лестницы, деревянные поручни, окна и двери. В вестибюле первого этажа и на лестничной клетке воссоздадут исторические люстры и светильники», – сказала Анна Яковлева.

Во время реставрации фасадной части рабочие облицуют крыльцо белым камнем, восстановят гипсовый и каменный архитектурный декор. В дополнение под козырьком на главном входе реконструируют фонарь.

Модернизируют и инженерные коммуникации: в особняке капитально отремонтируют системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции. Кроме этого, для объекта культурного наследия установят систему снеготаяния и антиобледенения.

Владение в Хомутовском тупике с начала XIX века принадлежало князю А.В. Урусову, в 1854 году его приобрел московский предприниматель и известный коллекционер древних рукописей и старопечатных книг А.И. Хлудов. Позже в доме находилась женская гимназия Л.Н. Валицкой.