В бывшем проблемном ЖК «Медовая долина» введены в эксплуатацию все корпуса

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В жилом комплексе «Медовая долина», расположенном в поселении Марушкинское на территории НАО, который ранее входил в «Дорожную карту» проблемных объектов, введены в эксплуатацию последние корпуса — №№ 7, 8 и 9.

«Застройщиком проекта является ООО «Логитек» (Корпорация «Баркли»)». Общая площадь трех корпусов – более 46 500 кв. метров, в них предусмотрены 943 квартиры. Жилье и нежилые помещения в них получат 987 дольщиков. Таким образом, все девять жилых корпусов проекта введены в эксплуатацию, шесть из них были введены ранее», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Здания сданы и полностью соответствуют утвержденной проектной документации. Каждый корпус насчитывает по семь этажей, выполнено строительство и присоединение всего комплекса инженерных сетей, специалисты провели благоустройство дворов», — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Напомним, что с 2022 года на территории жилого комплекса работает образовательный центр – детский сад и начальная школа, который передан частному оператору. Центр введен в эксплуатацию в сентябре 2021 года. Кроме того, рядом с «Медовой долиной» работают социальные и коммерческие объекты Новой Москвы, некоторые находятся в пешей доступности.  

Прилегающая территория обустроена по принципу «двор без машин» – для автомобилей предусмотрены специальные парковочные зоны. Созданы прогулочно-рекреационные зоны и детские площадки.

«В «Медовой долине» запроектированы 9 жилых корпусов. В марте 2018 года были введены в эксплуатацию три корпуса (№№ 1, 2, 3) первого этапа. Однако по домам третьего этапа «Баркли» свои обязательства своевременно исполнить не смогла, что привело к срыву сроков ввода в эксплуатацию. Поэтому корпуса №№ 4, 5, 6 были включены в «Дорожную карту». Но в 2021 году проблемы по ним были решены, три корпуса-долгостроя введены в эксплуатацию. Были восстановлены права 1 219 дольщиков», – напомнила Анастасия Пятова.  

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилых объектов на территории столицы. 

«Выездные проверки проводились на всех этапах строительных работ. В инспекциях участвовали специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и стройматериалов», – пояснил Игорь Войстратенко.