В бывших промзонах столицы ввели более 3,9 млн кв. м недвижимости – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Свыше 3,9 млн кв. метров недвижимости сдано в эксплуатацию на территориях бывших промышленных зон столицы с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Половину от введенной недвижимости составляет жилье – свыше 1,9 млн «квадратов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в 2022 году в промзонах введено в эксплуатацию 100 объектов недвижимости.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что с 2011 года по декабрь этого года в границах промзон столицы было введено 1079 объектов общей площадью более 34,9 млн кв. метров, из них жилой – 14,4 млн «квадратов».

Он уточнил, что наибольшее количество введенных объектов расположено в Южном административном округе Москвы – 170, из них 79 жилого назначения и 12 социального: девять детских садов, четыре школы и один лечебно-оздоровительный объект.

«В этом же округе утверждено наибольшее количество проектов планировки территорий бывших промышленных зон», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

При комплексном развитии бывших промышленных территорий застройщики наряду с жильем возводят социальную инфраструктуру и создают рабочие места. Как отметили в компании «РГ-Девелопмент», которая реализует масштабный проект по реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле», в следующем году здесь введут в эксплуатацию школу и детский сад.

«Мы осуществляем комплексную программу развития «Октябрьского поля»: строим объекты образования, здравоохранения, технопарк. Это позволит превратить бывшую неэффективно используемую территорию в полноценный городской квартал и создать рабочие места для жителей. В следующем году сдадим в эксплуатацию школу на 800 мест, там уже завершены фасадные работы. Также закончим строительство детского сада», – рассказала генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект комплексного развития бывших промзон в районе Москворечье-Сабурово.