В центре столицы расселили более 20 домов по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено расселение 21 дома по программе реновации в Центральном округе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Все 1254 семьи, а это 3,1 тысяча человек, проживавших в этих домах, определились с выбором новых квартир», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, 19 старых зданий готовят к сносу, в двух из них еще есть неосвобожденные нежилые помещения.

«На первом этапе программы – до конца 2024 года – в Центральном административном округе новые квартиры получат 3,7 тыс. жителей из 23 домов», – отметил руководитель Департамента.

Для сбалансированного развития кварталов реновации жилая застройка обеспечивается необходимыми объектами социальной сферы. Так, в Пресненском районе по программе запланировано строительство двух средних школ на 1300 учащихся и образовательного комплекса на 500 мест с детским садом и школой.

«По программе реновации строят и проектируют 295 домов общей площадью 5,3 млн кв. метров, из них в ЦАО – 10 зданий общей площадью 120,4 тыс. кв. метров. Подобрано 513 стартовых площадок для строительства многоквартирных домов, на территории Центрального административного округа их насчитывается 12», – уточнил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок.