В «Доме на Брестской» пройдет конкурс для будущих архитекторов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

VI Всероссийский фестиваль «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей» состоится в зале интерактивной карты «Дома на Брестской» с 12 по 21 октября, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

В его рамках традиционно проходит конкурс среди выпускных квалификационных работ, выполненных за последние три года студентами колледжей, обучающимися по направлениям «Архитектура», «Дизайн», «Ландшафт».

«К участию в этом году заявлено 360 проектов, больше всего – 160 заявок – посвящено теме дизайна. Будут соревноваться выпускники из Москвы, Красноярска, Краснодара, Омска, Липецка, Санкт-Петербурга, Тюмени, Минска, Уфы и других городов», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, на конкурс представлены работы студентов из 21 столичного учебного заведения. Среди заявленных 58 колледжей 18 впервые участвуют в конкурсе выпускных работ.

География и количество участников с 2016 года ежегодно растет. В 2020 году в конкурсе приняли участие 46 профильных учебных заведений, которые представили 367 работ.

В состав жюри вошло 25 экспертов: члены творческих союзов и ассоциаций, руководители профессиональных мастерских, информационных порталов и печатных изданий, ведущие преподаватели профильных вузов, а также руководители конкурсных работ обладателей Гран-при прошлогоднего конкурса.

Фестиваль «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей» – единственный в России, в котором принимают участие и оцениваются выпускные работы студентов колледжей.

Его цель – привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам создания комфортной городской среды и продемонстрировать взгляд молодых архитекторов и дизайнеров, студентов профессиональных образовательных учреждений на проектирование и строительство различных объектов.

Подробнее с материалами фестиваля можно ознакомиться на странице мероприятия.