В «Доме на Брестской» прошел семинар по подключению к инженерным сетям

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Обучающий семинар, посвященный получению услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения онлайн, прошел в «Доме на Брестской», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«На портале mos.ru есть возможность оформить электронную заявку на предоставление технических условий заключения договора технологического присоединения, выдачи актов о подключении и возможность заключения договора о технологическом подсоединении», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в ходе семинара специалисты рассказали о переводе услуг по техприсоединению построенных объектов к инженерным сетям. Так, например, представители Департамента информационных технологий Москвы продемонстрировали работу сервиса по заключению дополнительных соглашений к договорам о подключении и модернизированный функционал сервиса по предоставлению технических условий.

Ведущие семинара ответили на вопросы слушателей о типичных проблемах, с которыми они сталкиваются при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения и заключении договоров на портале.

Семинар проходил в гибридном формате, с соблюдением строгих мер противоэпидемической безопасности участников оффлайн-сессии.

Напомним, обучающие семинары для застройщиков проводятся на регулярной основе. Это позволяет оперативно рассматривать вопросы, возникающие при оказании онлайн услуг ресурсоснабжающими организациями и получении их результатов в личном кабинете заявителя на портале mos.ru.

В этом году обучающие семинары прошли 4 марта, 15 апреля и 10 июня. Следующие встречи запланированы на 14 октября и 25 ноября 2021 года. Получить подробную информацию о них можно по ссылке.

Сервис по получению услуг сетевых организаций на подключение объектов капитального строительства к различным видам ресурсов через электронную заявку начал свою работу на официальном портале мэра и правительства Москвы в декабре 2018 года. Это стало частью большой работы по переводу услуг в строительной сфере в электронный вид, которая ведется по указанию мэра Москвы Сергея Собянина. С момента запуска подано и рассмотрено более 20 тысячи заявок в онлайн-формате.

До конца года специалисты Департамента градостроительной политики Москвы и столичного Департамента информационных технологий начнут в электронном виде представлять акты о соответствии построенного объекта техническим условиям.