В двух корпусах ЖК «Царицыно» началась установка инженерных сетей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Подрядная организация ООО «СД АТРИУМ», которая обеспечит корпуса 30 и 31 второй очереди проблемного ЖК «Царицыно» системами водоснабжения, водоотведения и отопления, приступила к работам на стройплощадке, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Заключен соответствующий договор между подрядчиком и городским застройщиком АО «Мосотделстрой № 1», – сказала Анастасия Пятова.

Подрядная организация определена по результатам торгов. Согласно проектной документации, она должна осуществить полный объем строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по внутренним системам водоснабжения, водоотведения и отопления.

Корпуса 30 и 31 представляют собой жилые дома высотой от 17 до 20 этажей с подземной автостоянкой. Монолитные работы по ним завершены, продолжается возведение наружных стен из кирпича, монтаж перегородок квартир, идут работы по устройству кровли, вентиляции и сантехнического оборудования, монтаж системы электроснабжения, оконных блоков. Помимо жилой части, монтаж инженерных систем ведется и в подземных паркингах.

Напомним, возведение ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Бывший застройщик АО «МКХ» не исполнил свои обязательства перед дольщиками. В результате мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о достройке жилого комплекса за счет бюджета города силами городского застройщика. Первая очередь объекта полностью введена в эксплуатацию.

В рамках второй возводится семь жилых корпусов – 23, 24, 25, 27, 28/29, 30 и 31.

В корпусах 23–24 также ведутся работы по монтажу систем водоснабжения, водоотведения и отопления. В корпусе 25 завершен монтаж внутренних инженерных систем холодного и горячего водоснабжения и канализации, производится монтаж системы отопления.

Для начала аналогичных работ на корпусах 27–29 также будет определена подрядная организация.