В ходе марафона «Узнаем Москву» в июле пройдет семь мероприятий

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Квесты, познавательные викторины и другие мероприятия пройдут в июле в рамках марафона мероприятий «Узнаем Москву», который ранее стартовал в «Доме на Брестской».

Об этом сегодня сообщил  руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Марафон мероприятий «Узнаем Москву», который в этом году проводится уже второй раз, продлится все три месяца школьных каникул. Его программа включает в себя множество тематических мероприятий, с помощью которых школьники смогут получить новые знания и с пользой провести каникулы», — отметил Сергей Лёвкин.

«В июле основным направлением  марафона станут пешеходные квесты. Так 2 июля пройдет квест  «От Маяковской до Парка культуры», 9 июля состоится квест «Дойдем до Патриков?», участники которого смогут познакомиться с архитектурой Шехтеля и вспомнить произведения Булгакова. Новый квест «У этой Марьи была своя березовая Роща», рассказывающий о историческом и культурном наследии района Марьина Роща на северо-востоке города, пройдет 16 июля. Название еще одного  квеста «Такая запутанная Москва» говорит само за себя». Его планируется провести 23 июля, а 30 июля программа месяца завершится квестом «От Маяковской до Парка культуры»», — пояснил он.

Кроме того, по словам Левкина, в ходе  марафона пройдут познавательные викторины «Секреты аэропортов» и «Умно потребляй электроэнергию». Они  помогут детям приобрести новые знания в самых разных областях. Школьники смогут узнать: как устроены воздушные гавани, что такое «разумное потребление» и как улучшить экологическую ситуацию в городе.

Руководитель Департамента напомнил, что информация обо всех мероприятиях в рамках марафона размещается на сайте dom6.mos.ru и в социальных сетях ГБУ «Мосстройинформ».

Участие во всех мероприятиях марафона бесплатное. Предварительную регистрацию можно пройти по ссылке.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вся городская среда должна быть нацелена на то, чтобы два миллиона юных москвичей чувствовали себя хозяевами в столице.

«Это очень важная задача, над которой должны работать не только социальные работники, а все специалисты: работники образования, здравоохранения и даже коммунальных служб, которые создают общественное пространство, тысячи детских и спортивных площадок, формируя среду, где можно гулять с детьми, любоваться своим городом, общаться», — сказал Сергей Собянин на XV Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка.