В Ховрине введен в эксплуатацию храмовый комплекс в честь Двенадцати Апостолов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Здание расположено по адресу: Клинская улица, дом 12А.

В сентябре текущего года оформлено Разрешение на ввод в эксплуатацию Храмового комплекса в честь Двенадцати Апостолов, расположенного на севере столицы в районе Ховрино. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Строительство двухэтажного деревянного храма началось в 2017 году, здание вмещает порядка 250 прихожан. В целом композиция храмового комплекса выполнена в шатровом стиле и включает в себя, кроме здания храма, колокольню и помещения Приходского дома. На первом этаже расположены притвор, молельный зал и алтарь, отделенный иконостасом. Слева от входа к храму примыкает свечная лавка, а в правой части расположены кабинеты церковно-притчевого дома и лестница на ярусы колокольни. В подвале размещен крестильный храм», — добавил он. 

В свою очередь, куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что само здание храма является жемчужиной современного деревянного зодчества в Ховрине, благоустроенная рекреационная территория может стать любимым местом отдыха жителей района.

Всего на территории САО введено в эксплуатацию 6 храмов и храмовых комплексов, в строительстве 4 храма, ведется проектирование еще по 2 объектам.

Попечительским советом Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Мэром Москвы Сергеем Собяниным ставится задача по ежегодному вводу в эксплуатацию порядка 10 храмов.

С 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета Фонда Департаментом градостроительной политики города Москвы осуществляется координация работ по обеспечению ввода храмовых комплексов в рамках соответствующей Рабочей комиссии, и на сегодняшний день при участии Департамента введено 72 храма и храмовых комплекса, в том числе 6 объектов в текущем году.