В ЖК «ЭкоБунино» построят еще один корпус на 1225 квартир

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Девелопер МИЦ получил разрешение на строительство 12-секционного жилого корпуса №10-11 в составе ЖК «ЭкоБунино» по строительному адресу: поселение Сосенское, деревня Столбово (НАО).

«Всего в рамках проекта «ЭкоБунино» уже введено в эксплуатацию девять жилых корпусов, а в целом запланировано строительство девятнадцати», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Выданная Мосгосстройнадзором разрешительная документация позволяет начать строительные работы на объекте. Общая площадь монолитного здания переменной высотности — от 9 до 16 этажей – составит 67,9 тыс. кв. метров, здесь запланированы 1225 квартир», – рассказал председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко. Срок действия оформленного разрешения на строительство – до 19 января 2025 года.

 На первых – нежилых – этажах смогут разместиться магазины, кафе или другие объекты социально-бытовой инфраструктуры. Под зданием запроектирован подвальный этаж, в котором размещены инженерно-технические помещения и 460 хозяйственных кладовых для жильцов.

Для жителей предусмотрены закрытые дворы без машин и сквозные безбарьерные входные группы. В целях безопасности территория будет оборудована системой видеонаблюдения. 

Девелопер планирует создать многоуровневые паркинги для удобства жителей. Также запланированы площадки для воркаута, для выгула собак, барбекю и многих других активностей. 

«Девелопером предусмотрено обеспечение жителей социальной инфраструктурой. При этом школы и детские сады будут максимально доступны для жителей. В рамках договоров о развитии инфраструктуры в ЖК «ЭкоБунино» в собственность города будут переданы образовательный комплекс на 1 025 мест, состоящий из школы на 825 учащихся и детского сада на 200 детей. Передаче также подлежат отдельно стоящий детский сад на 200 малышей, школа на 725 мест, образовательный комплекс из школы на 300 человек и садика на 200. Еще один детсад на 200 мест уже введен в эксплуатацию, он также будет встроен в городскую систему образования», – добавила Анастасия Пятова

Игорь Войстратенко отметил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах. «После подачи нам извещения о начале строительства будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые проведут необходимые испытания конструкций и исследования строительных материалов», – сказал Игорь Войстратенко.