В ЖК «Испанские кварталы» стартовала ярмарка мастеров

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» провела первые мероприятия в рамках фестиваля «Ярмарка мастеров» для жителей первого и второго районов жилого комплекса «Испанские кварталы» и соседних населенных пунктов в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Они будут проходить вплоть до 19 сентября и возобновятся следующим летом. В специально установленных павильонах на бульваре Веласкеса собираются дизайнеры, художники, кондитеры и ремесленники», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, они предлагают посетителям ярмарки изделия ручной работы: украшения для дома, картины, декоративные подсвечники, авторские предметы обихода и лакомства из натуральных продуктов.

Кроме того, в рамках ярмарочного уик-энда проводятся мастер-классы и лекции на темы экологии и осознанного потребления.

Так, в прошедшие выходные в рамках мероприятий «Вторая жизнь вещам» детей и взрослых научили делать красивые и полезные предметы интерьера из подручных материалов, а на одноименных лекциях рассказали, почему это важно и как подобные действия могут помочь планете.

Также на ярмарке организован сбор вторсырья. Любой желающий может принести для переработки крышки, батарейки, старые фломастеры и ручки. Собирать, а затем передавать их на утилизацию помогают ГК «А101» и активисты РСО «Николо-Хованское».

«Подобные мероприятия застройщиков наряду с хорошей ценой кв. метра жилья, которая в среднем составляет порядка 135 тыс. рублей, активным развитием инфраструктуры, социальных проектов и рыночным разнообразием, обеспечивают постоянный спрос на жилье в новых округах», – добавил Жидкин.

Доля москвичей среди покупателей квартир в комплексах Новой Москвы превысила 70%.

С 2012 года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) реализовано более 100 тыс. квартир в новых жилых комплексах. В 2020 году с привлечением ипотеки совершилось порядка 60% сделок на первичном рынке. По итогам 2021-го эта цифра будет еще больше.

В Новой Москве также хорошие перспективы у индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В первом поясе урбанизации ТиНАО (Новосмосковский округ) строятся многоэтажные жилые комплексы – их доля составляет почти 90%. А в Троицком округе преобладают дома меньшей высоты.

Напомним, с начала года в ТиНАО ввели свыше 314 тыс. кв. ИЖС. Всего в Новой Москве за восемь месяцев сдали более 2,3 млн кв. метров недвижимости, свыше 1,9 млн «квадратов» составило жилье.

Возведение жилых кварталов всегда сопровождается строительством современной коммерческой и социальной инфраструктуры.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим. К 2035 году рассчитываем возвести свыше 600 детских садов, школ и объектов здравоохранения», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.