В ЖК «Кварталы 21/19» началось строительство муниципальной школы для 550 учеников

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В ЖК «Кварталы 21/19» в Рязанском районе Москвы компания «ВекторСтройФинанс» приступила к строительству общеобразовательной муниципальной школы.

Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  

«В рамках реализации жилого комплекса на юго-востоке Москвы застройщик возводит объекты социальной инфраструктуры. На очереди –общеобразовательная школа на 550 мест, разрешение на строительство которой застройщик получил в июле 2021 года. В начале августа генеральный подрядчик приступил к строительным работам на площадке», — рассказала Анастасия Пятова.

Достроить объект инвестор намерен в 2023 году, что совпадает с планами по завершению реализации всего проекта «Кварталы 21/19». Данную школу застройщик планирует передать на баланс города.

По проекту здание школы представляет собой учебный корпус прямоугольной формы. Оно вместит в себя учебные классы для младших и старших учеников, лаборантские, служебные и административные помещения, пространства для отдыха и спорта, библиотеку, центр с медиатекой, обеденные залы и многое другое.

Для полноценного физического развития детей на территории школы предусмотрены футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и для гимнастики, беговые дорожки и прочее.

В здании школы и на прилегающей территории будут созданы условия для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения.

«Наличие объектов социальной инфраструктуры в жилых комплексах, в частности, на территории бывших промзон – порой является решающим фактором при выборе квартиры и расценивается нами как важное конкурентное преимущество. Поэтому мы не откладываем возведение школы на последний момент. При разработке проекта мы руководствовались техзаданием Департамента образования города Москвы, а для воплощения проекта в жизнь привлекли компанию, в портфолио которой уже есть образовательные учреждения», — комментирует Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс». 

В рамках ЖК «Кварталы 21/19» возводится 21 жилой дом с полным набором инфраструктуры – школа, детские сады, подземные и два наземных паркинга. На первых этажах домов находятся коммерческие помещения, где уже работают магазины и предприятия сферы услуг.

Корпуса первой, второй и третьей очереди введены в эксплуатацию. В настоящее время ведутся работы на участке четвертого и пятого кварталов.