В ЖК на Симоновской набережной началась отделка фасадов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В жилом комплексе FORST на Симоновской набережной все пять корпусов начали обретать законченный вид – рабочая группа приступила к внешней облицовке и остеклению. Комплекс строят в стилистике скандинавских фьордов по проекту бюро WALL, сообщают в пресс-службе Москомархитектуры.

«Архитектурный облик зданий квартала Forst начинает обретать выразительность. Жилой комплекс состоит из 5 секций, строительство которых ведётся единовременно. Общая площадь финишного покрытия стен декоративной облицовкой составляет 42 000 кв м. Первые этажи оформляют натуральным клинкерным кирпичом, создавая эффект скалистой горной породы северных фьордов. Типовые этажи будут облицованы бетонной плиткой, повторяющей монохромную палитру камня нижних этажей. Выход застройщика на этап отделки фасадов говорит о том, что стадия готовности проекта составляет уже более 60%», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Фасады зданий Forst особенно эффектно будут смотреться с воды. С началом навигации москвичи смогут оценить монументальность и брутальный характер архитектуры жилого комплекса, проплывая по Москве-реке вдоль Симоновской набережной.  Клинкерные фасады комплекса спроектированы в эстетике прибрежных скал. Чередование четырёх оттенков серого (от темного до светлого) создает эффект слоистой скальной породы. По аналогии с тектонической структурой, которую веками обмывают моря, наиболее темные слои укладываются в основании здания, постепенно меняя градиент до светло-серого на верхних этажах.

«Для команды FORMA этап отделки фасадов в жилом комплексе Forst является знаковым периодом. Нам не просто важно реализовать проект на высоком уровне в соответствии с заявленными внутренним наполнением и внешним оформлением. Мы стремимся к тому, чтобы будущим жителям было комфортно и интуитивно понятно пространство, которое их окружает. Чтобы новая концепция городской среды, предложенная нами в Forst, стала источником вдохновения и инсайдов для москвичей», — делится Илья Чепрасов, руководитель компании FORMA. 

В скором времени на лоджиях, опоясывающих здание и террасах появится архитектурная подсветка, которая создаст эффект вертикального продолжения благоустроенной набережной. 

В настоящее время на строительной площадке проекта во всех пяти секциях ведутся работы по устройству внутренних инженерных систем и отделке -1 этажа. В активной фазе находятся работы по устройству вентилируемого фасада и остеклению, ведется подготовка лифтовых шахт к монтажу оборудования. Прокладываются наружные сети хозяйственно-бытовой и дождевой канализации, водопровода и теплосети.

Жилой комплекс планируется к сдаче в 2024 году.