В ЖК «Прокшино» построят крытый пешеходный мост со смотровыми площадками

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» утвердила рабочую документацию на строительство крытого пешеходного моста через реку Сосенку, который соединит жилой и бизнес-кварталы «Прокшино» в Новой Москве.

По нему местные жители быстро и комфортно смогут добраться до станции метро «Прокшино» Сокольнической линии метро.

«Мост, в первую очередь, имеет практическую ценность – он сделает дорогу до метро более комфортной и станет связующим звеном между несколькими точками притяжения», – отметили в пресс-службе компании.

С моста можно попасть на главную пешеходную улицу жилого комплекса, которая пролегает от реки до лесопарка «Хованская дубрава», или на набережную вдоль реки, которая благоустраивается по проекту строительства «Прокшино».

Здесь появятся пешеходные и велосипедные дорожки, места для отдыха, арт-объекты. Детские площадки и зоны для спорта разместятся чуть дальше от реки, а сервисные и досуговые объекты, кафе и рестораны расположатся на первых этажах ближайших домов.

Недалеко от моста и набережной расположатся главные точки притяжения – городская площадь и общественный центр «Прокшино», где будут сосредоточены все культурно-досуговые мероприятия, развлечения для детей и подростков, а также торгово-сервисные объекты района.

Конструкция и используемые материалы моста привлекают не только своей простотой и функциональностью, они максимально органично встраиваются в ландшафт. Плавная и извилистая форма сооружения пересекает водную гладь чуть выше уровня воды. Посередине моста с каждой стороны запланированы две смотровые площадки на понтонах. Здесь у самой кромки воды можно будет отдохнуть, помедитировать на природе, сфотографироваться, а ночью назначать свидания в свете уличных фонарей.

Завершить строительство моста планируется в третьем квартале 2023 года.