В ЖК «Саларьево парк» открылся детский сад на 220 мест

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Трехэтажный детский сад открылся в «Саларьево парк» — масштабном проекте ГК ПИК в Новой Москве, сообщили в пресс-службе Департамента развития новых территорий столицы.

Это уже четвертое дошкольное учреждение в жилом квартале. Площадь садика составляет 3,5 тыс. кв. метров. Он рассчитан на 220 мест.

При входе в здание дети и родители попадают в светлое общественное пространство – двухсветный вестибюль. В детском саду предусмотрены физкультурный зал и зал для музыкальных занятий, медицинский блок и кухня, а также кружковая комната для развивающих занятий.

Для малышей оборудовано девять групп, состоящих из спальни, раздевалки, буфета и туалетов. Их интерьер выполнен в пастельных тонах, а яркие цветовые включения составляют не более 25% – это делает пребывание малышей в саду комфортным и не отвлекает от процесса обучения.

Вокруг здания благоустроена зеленая территория, которая подходит для прогулок и игр на свежем воздухе. Здесь расположены спортивные и игровые площадки с современным оборудованием и теневыми навесами.

Детский сад спроектирован с учетом потребностей каждого жителя и отвечает принципам доступной среды – все входы расположены на уровне земли, на территории нет ступеней и бордюров.

Яркие фасады и необычные архитектурные решения органично вписываются в окружающее пространство и продолжают концепцию микрорайона.

По завершении строительства «Саларьево парк» появится 61 жилой корпус, 12 детских садов и шесть школ, наземные и подземные паркинги, детские и спортивные площадки. Для юных жителей и их родителей уже функционирует игровое пространство — PlayHub «Оригами».

Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин отметил, что с начала 2022 года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) построили пять современных детских садов. Среди них – садик на 350 мест в составе ЖК «Новые Ватутинки» в поселении Десёновское и три детсада на 200 мест каждый: в ЖК «Цветочные Поляны» в поселении Филимонковское; в ЖК «Румянцево Парк» в поселении Московский и в ЖК «Южное Бунино» в поселении Сосенское.

Вместе с детским садом в ЖК «Саларьево парк» они принесли новым округам 1170 дошкольных мест.

«В Новой Москве за счет средств инвесторов и бюджета города планируется ввести семь школ и 14 детских садов до конца 2022 года», – сказал Владимир Жидкин.

Он добавил, что дошкольные образовательные учреждения соответствуют всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению.

Строители оборудовали залы для занятий, кружковые, спальни, методические кабинеты, медкабинеты, раздевалки, буфеты, кухни полного цикла.

Учтены вопросы безопасности детей и воспитателей. Смонтированы системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Организованы посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра.

Также созданы все условия для взрослых и детей с ограниченными физическими возможностями.

На прилегающих территориях появились физкультурно-спортивные площадки с мягким покрытием, энергоэффективным освещением и современным оборудованием. На территории высадили деревья, разбили цветники и газоны.

«При развитии социальной инфраструктуры в ТиНАО мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Наша задача – построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест в садиках и школах», – подчеркнул глава Департамента.

Всего на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 68 детских садов и 31 школу.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что в ближайшие годы инвесторы в ТиНАО планируют ввести 69 объектов образования.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», – сказал Андрей Бочкарёв.