В ЖК «Символ» построят еще один корпус на 748 квартир

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Компания «Донстрой» получила разрешение на строительство корпуса 20 в составе жилого комплекса «Символ» на юго-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Здание площадью более 66,2 тыс. кв. метров расположится на ул. Золоторожский Вал, вл. 11, стр. 63 в районе Лефортово. Его планируется построить до 17 мая 2026 года.

«После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок объекта», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, новый корпус будет состоять из четырех секций высотой от 22 до 25 этажей, объединенных двухуровневой подземной автостоянкой на 286 машиномест. Жилая часть включает в себя 748 квартир.

Также будет дополнительно создано 35 парковочных мест на придомовой территории.

На первых этажах здания разместятся офисы для сдачи в аренду и коммерческие помещения для размещения социально-бытовых объектов. Кроме того, в доме планируется открыть детский сад с группами полного дня. Он сможет принять до 100 детей в возрасте от трех до семи лет.

«В рамках благоустройства планируется установить детские площадки и малые архитектурные формы. Кроме того, на территории жилого комплекса разбит ландшафтный парк «Зелёная река» длиной 2 км для прогулок и занятий спортом», – пояснила Анастасия Пятова.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. «С начала года было выдано семь разрешений на строительство многоквартирных домов в ЮВАО. Все стройки находятся под надзором Комитета, инспекторы проводят проверки объектов с привлечением сотрудников подведомственного Центра экспертиз», – добавил Игорь Войстратенко.

Напомним, жилой комплекс «Символ» строится на территории бывшей промзоны завода «Серп и Молот». В эксплуатацию введены 13 корпусов общей площадью почти 400 тыс. кв. метров.

Проект предполагает множество объектов социальной и коммерческой направленности, а также отличается высоким уровнем безопасности и комфорта.