В ЖК «Скандинавия» построили многофункциональный центр

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершено строительство многофункционального центра в составе ЖК «Скандинавия» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Здание возвели в пос. Сосенское по адресу: поселок Коммунарка, Скандинавский бульвар, д. 10. ГК «А101» получила заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что площадь двухэтажного здания составляет более 5,5 тыс. кв. метров. Технические помещения расположены на подземном этаже. При отделке фасадов использовалось панорамное остекление.

«Концепция жилой застройки предполагает наличие в шаговой доступности необходимой для жителей инфраструктуры, поэтому девелопер возвел крупный торговый объект в самом центре нового квартала. После ввода в эксплуатацию он сможет принять первых арендаторов», – пояснил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

На первом этаже будет организовано гастро-пространство, появятся объекты торгово-сервисной инфраструктуры. Второй этаж займет многофункциональное общественное пространство, где откроются образовательно-развлекательные и спортивные объекты для детей и людей старшего возраста.

«Строительство нового торгового центра не только удовлетворит потребности жильцов комплекса, но и позволит создать дополнительные рабочие места. Таким образом будет реализована концепция «город в городе», при которой люди смогут жить, работать и учиться, не выезжая за пределы комплекса», – добавила Пятова.

Она подчеркнула, что в ЖК «Скандинавия» построен ряд социальных объектов: уже работают детский сад «Волшебная долина» на 220 мест, общеобразовательная школа на 1 775 мест и школа «Энергия» на 1325 мест. Кроме того, в рамках проекта строится образовательный центр «Холст» со школой на 550 мест и детским садом на 200 мест.

По словам Игоря Войстратенко, здание построено с соблюдением технических регламентов и соответствует утвержденному проекту.

«Инспекторы Мосгосстройнадзора провели итоговую проверку и выдали застройщику соответствующее заключение. При этом выездные инспекции проходили на всех этапах строительства, чтобы обеспечить контроль качества проводимых работ», – добавил он.

Напомним, жилой комплекс «Скандинавия» строится на границе Бутовского лесопарка и занимает территорию, ограниченную улицами Липовый парк и Эдварда Грига. В южной части комплекса уже введено в эксплуатацию 20 корпусов, еще 15 находятся на разных стадиях строительства.