В ЖК в Новой Москве появится скульптура быка высотой 3 метра — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Застройщик ГК «А101» установит во втором районе жилого комплекса «Испанские кварталы» стальную скульптуру красного быка высотой три метра, выполненную в стиле испанского художника Пабло Пикассо. Источником вдохновения для авторов, дизайнера Боремира Бахарева и скульптора Дениса Бобылева, послужила серия литографий знаменитого художника «Le Taureau».

Скульптура выполнена в минималистичном стиле, ее силуэт лапидарен. При этом использование динамических форм создает ощущение, что бык бежит, в результате чего у наблюдателя возникает ощущение на грани абстракции и реальности. Для создания подобного динамического эффекта авторы подробно изучали строение тела быков и особенности движения мышц, а затем вручную создавали геометрию каждой детали скульптуры.

По словам создателей скульптуры, главной задачей было — передать в статике движение могучего животного, создать у наблюдателя ощущение тореадора на корриде.

Скульптуру установят в районе центрального пешеходного бульвара во втором районе «Испанских кварталов». Сам бульвар спроектирован в формате «городской гостиной»: необычное по своей эстетике, пространство бульвара создает для жителей хорошие возможности для активного или созерцательного отдыха, занятий спортом, творческих акций и перфомансов, а также для развития добрососедских отношений. Красный бык будет служить точкой притяжения в локации, местом для встреч или селфи, а также важным элементом внутрирайонной навигации, в том числе для детей.

В Новой Москве, как рассказал глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, застройщики уделяют достаточное внимание созданию комфортной городской среды, эстетике территорий, формированию правильного ассоциативного ряда, эмоций и впечатлений у жителей.

В частности, девелоперы занимаются разработкой и внедрением современных цифровых решений — «умный дом» и «умная квартира».

«Умные» дома и квартиры будут интегрированы в единую систему учета ресурсов и безопасности. Это, в частности, позволяет организовать бесключевой вход в подъезд, возможность открывать дверь по звонку в приложение, заказывать пропуск в подземный паркинг, просматривать камеры системы видеонаблюдения, управлять «умной» квартирой: дистанционно регулировать уровень освещённости в каждой комнате, подавать или убирать питание в каждую розетку, контролировать работу сантехнического оборудования и при необходимости перекрывать в квартире горячее и холодное водоснабжение, моментально получать сигнал о проникновении в дом посторонних.

Застройщики также предлагают своим покупателям программы утилизации бытовых отходов. В проектах, построенных группой «Самолет», стартовала программа оплаты ЖКУ экобонусами, которые можно получить, сдавая на переработку пластиковую и алюминиевую тару в установленные в жилых кварталах фандоматы.

Экобонусы — баллы, которые начисляются за сдачу вторсырья в фандоматы. Первоначально их можно было обменять на скидки в магазинах-партнерах, теперь появилась возможность зачислять их на лицевые счета и использовать при оплате ЖКУ. За одну единицу сырья начисляется 10 бонусов, которые равны 1 рублю. Накопленную сумму можно перевести на лицевой счет в личном кабинете, после чего частично или полностью оплатить счета за коммунальные услуги.

По словам Владимира Жидкина, в комплексе подобные проекты поддержат намеченную ранее динамику ввода современного, безопасного, функционального и энергоэффективного жилья.

— В ТиНАО, напомню, широкий выбор жилой «недвижки»: от индивидуального жилья и до многоэтажных комплексов, где у большинства застройщиков выбор форматов с классическими и европланировками: от компактных студий до двухуровневых квартир с террасами. В подъездах предусмотрены колясочные и холлы. Внутридворовые территории благоустраиваются, появляются детские площадки и игровые маршруты, зоны пикников и площадки для отдыха. Коммерческие помещения на первых этажах ЖК оптимизированы для открытия магазинов, аптек, фитнес-центров и детских клубов.

Жилье в ТиНАО обычно приобретают молодые пары в возрасте от 25 до 35 лет с детьми или планирующие рождение ребенка и московские семьи, которые хотят увеличить площадь жилья без привлечения ипотеки. Средняя цена предложения на сегодня — порядка 220 тысяч рублей за «квадрат». При этом количество жителей ТиНАО увеличилось более чем в 2,5 раза, — добавил руководитель столичного департамента.

Он заключил, что с 2012 года в ТиНАО построили около 20 миллионов «квадратов» жилья.