В Коптеве введен в эксплуатацию Храмовый комплекс в честь Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Храмовый комплекс включает в себя храм на 500 прихожан и духовно-просветительский центр.

В районе Коптево Северного административного округа введен в эксплуатацию Храмовый комплекс в честь Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Объект расположен на Большой Академической улице, владение 33. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Работы по строительству храмового комплекса завершены, территория благоустроена. Объект введен в эксплуатацию», — уточнил Сергей Лёвкин.

Как рассказал руководитель Департамента, храмовый комплекс включает в себя храм на 500 прихожан и духовно-просветительский центр. Архитектурно-художественное решение комплекса выполнено в канонах русской православной церкви с ориентацией на стилистику византийской и балканской культовой архитектуры. Здание духовно-просветительского центра выполнено в единой с храмом стилистике.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 99 объектов, в том числе 9 объектов — на территории САО.