В кварталах реновации появятся зарядки для электромобилей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В подземных паркингах и во дворах кварталов реновации планируется устанавливать зарядные станции для электроавтомобилей, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас разрабатывается норматив для установки зарядных станций для электромобилей во дворах и в подземных паркингах жилых домов, возводимых по реновации», – рассказал Рафик Загрутдинов «Интерфаксу».

По его словам, станции также смогут обслуживать электровелосипеды, моноколеса, самокаты, скутеры и другой электротранспорт.

«Крупную технику можно будет оставлять для зарядки на ночь. Но, по предварительным расчетам, установленные во дворе точки быстрой зарядки способны зарядить электромобиль примерно за 120 минут», – уточнил глава Департамента.

Загрутдинов отметил, что внедрение технических инноваций в кварталы реновации обусловлено увеличением количества электротранспорта в Москве и, как следствие, возросшим спросом на зарядные станции шаговой доступности от жилья.

Глава Департамента напомнил, что еще в 2018 году разработан перечень требований к IT-инфраструктуре строящихся зданий и дворовых территорий – «Смарт-Стандарт 1.0». Он обеспечивает необходимые условия для размещения зарядных станций для электромобилей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок.