В квартале 23а района Свиблово расселят 14 домов по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жителей 14 старых домов квартала 23а в районе Свиблово на северо-востоке столицы переселят по программе реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Помимо современных новостроек, для жителей района за счет средств городского бюджета построят детский сад на 325 мест и школу на 275 учеников. Также появится здание, где разместятся местные органы власти и местного самоуправления района Свиблово, объекты социального, культурного и бытового назначения. В нем предусмотрен подземный гараж», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, территорию около новых домов благоустроят и озеленят, оборудуют места для отдыха, детские и спортивные площадки. Благоустроят и озеленят участки вдоль Снежной улицы и Лазоревого проезда.

«На сегодня в районе Свиблово в программу реновации включено 39 домов, где проживает около 6,5 тысячи человек. Для их переселения подобраны четыре стартовые площадки по адресам: Лазоревый проезд, вл. 2а, Нансена проезд, вл. 8, Тенистый проезд, вл. 6 и Кольская ул., вл. 7», – уточнил Лёвкин.

Напомним, программа реновации была утверждена в августе 2017 года и затронула 5176 домов площадью 16,4 млн кв. метров. Она дает возможность жильцам устаревших пятиэтажек получить комфортное жилье в современных новостройках, расположенных в шаговой доступности от прежних домов.