В лаборатории МУФ разработают решение проблемы одиночества

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

23 июня в столице начнет работу лаборатория Московского урбанистического форума (МУФ) «Город как здоровье». Участники разработают прототипы решений, основанные на принципах Urban Health, по таким проблемным темам, как «Одиночество и психологический комфорт», «Инклюзивная среда», «Лишний вес и физическая активность», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«В работе лаборатории будет участвовать 20 команд от двух до четырех человек в каждой. Их главная цель – создать прототипы городских проектов, которые снизят риски для здоровья и благополучия горожан. Лаборатория будет работать в онлайн-формате с 23 июня по 2 июля 2021 года. Презентации проектов пройдут офлайн», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, организаторы получили 58 заявок, из них 11 – командных. Всего в лаборатории будут сотрудничать 75 человек. Участниками команд стали студенты архитектурных и строительных вузов, а также молодые специалисты и научные сотрудники, работающие в сфере городского развития, дизайна и общественных наук. Победители получат сертификаты на образовательные продукты и другие ценные призы, проекты финалистов будут опубликованы.

Партнером образовательного модуля и призового фона лаборатории выступил проект «Софт Культура» – сообщество молодых архитекторов-организаторов образовательных программ по использованию цифровых инструментов в проектировании.

Руководитель Департамента отметил, что среда, в которой живут москвичи, зачастую оказывает решающее влияние на их здоровье и качество жизни. Поведенческие факторы во многом определяют возникновение и развитие многих неинфекционных заболеваний. Поэтому городские проекты, стимулирующие москвичей вести здоровый образ жизни, сегодня стали приоритетными.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил даты проведения Московского урбанистического форума – с 1-го по 4 июля в концертном зале «Зарядье» и одноименном парке.