В Люблине введена в эксплуатацию школа на 1150 мест

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На юго-востоке столицы в районе Люблино введена в эксплуатацию школа на 1150 мест.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, учебное заведение откроется 1 сентября 2023 года.

«Школа расположена на Люблинской улице, дом 80А. Общая площадь четырехэтажного здания с одним подземным этажом составила почти 20 тысяч квадратных метров», — уточнил Сергей Лёвкин.

Как рассказал руководитель Департамента, кроме специализированных учебных помещений, в здании разместились: многофункциональный библиотечный центр и медиатека с местами для индивидуальных и групповых занятий, коворкингом для учителей, помещения для дополнительного образования, в том числе пространство для шахматного кружка.

Также для учащихся предусмотрен зал для проведения мероприятий, спортивные и гимнастический залы, IT полигон и универсальный кабинет для занятий музыкой и живописью, добавил Лёвкин.

Кроме того, на школьной территории выполнено комплексное благоустройство. Созданы пешеходные дорожки и система площадок для проведения уроков на открытом воздухе, подвижных игр, отдыха и спорта, отметил Сергей Лёвкин.

Школа входит в состав жилого комплекса «Люблинский парк». Ранее, в сентябре текущего года, в составе комплекса введен в эксплуатацию детский сад на 350 воспитанников. Детский сад и школа будут переданы инвестором в государственную систему образования города Москвы. Это первые детский сад и школа из запланированных к строительству в составе жилого комплекса трех школ и семи детских садов.

«Три школы и семь дошкольных учреждений обеспечат жителей жилого комплекса «Люблинский парк» необходимой социальной инфраструктурой, это выполняет поставленную перед застройщиками Мэром Москвы Сергеем Собяниным задачу обеспечения новых районов детскими садами и школами», — подчеркнул Лёвкин.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Большая часть бюджета Москвы приходится на социальную сферу.