В Марфине завершили монолитные работы в первой очереди эко-квартала VERY

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Монолитные работы во всех корпусах первой очереди семейного эко-квартала VERY у Ботанического сада инвестор ГК «Основа» завершил в полном объеме.

 Параллельно строители приступили к подготовительным работам по благоустройству двухуровнего двора-парка. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«В состав первой очереди вошли два жилых корпуса высотой 31 этаж, 5-этажный клубный корпус с нежилыми помещениями (апартаменты), а также отдельностоящий SPA-центр с бассейном», — пояснила Председатель Москомстройинвеста.

По словам акционера, управляющего партнера ГК «Основа» Олега Колченко, на сегодняшний день основные работы сосредоточены на фасадах жилых корпусов и клубного корпуса, в частности ведется остекление, устройство внешних стен и монтаж утеплителя. 

«Кладка внешних стен и межквартирных перегородок в целом по первой очереди выполнена на 70%, готовность работ по монтажу алюминиевых оконных профилей также составляет 70%. Ведутся активные работы по монтажу стеклопакетов и утеплению фасадов — их готовность превышает 25 и 20% соответственно. Основные работы по устройству инженерных сетей и коммуникаций выполнены на 60-70%. Параллельно в VERY также стартовали отделочные работы», — пояснил он.

Председатель Москомстройинвеста напомнила, что всего в рамках VERY будет построено 4 жилых дома, клубный корпус с нежилыми помещениями и отдельностоящий SPA-комплекс с бассейном. Также в жилом комплексе появится встроенно-пристроенный детский сад VERY KIDS на 100 мест.

В проекте большое внимание уделяется благоустройству и озеленению. Из общей площади участка в 2,9 га под здания отведено лишь 23%, а на оставшихся 77% территории будет выполнено двухуровневое благоустройство и озеленение. Здесь появится двухуровневый двор-парк, площадь с фонтаном и большой елью, две спортивные и пять детских площадок, парящий прогулочный мост длиной более 200 метров с горками и смотровыми площадками. По периметру всего двора появится велосипедная дорожка.

«За счет создания социальной и торгово-развлекательной инфраструктуры в эко-квартале будет создано более 170 рабочих мест. Помимо детского сада и SPA-комплекса рабочие места будут предусмотрены в составе магазинов, почтового отделения и управляющей компании», — добавила Анастасия Пятова.

В инфраструктуру и благоустройство компания инвестирует порядка 1,5 млрд рублей.