В мельцеровских боксах нового комплекса ИКБ № 1 идет сборка мебели

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории инфекционной клинической больницы (ИКБ) № 1 завершится в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, первых пациентов комплекс примет уже в начале 2023 года. Застройщик – АНО РСИ.

«Всего здесь возведут три корпуса, которые соединят переходами. Строительная готовность объекта составляет более 65%. Специалисты уже приступили к сборке мебели в мельцеровских боксах», – рассказал Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде».

На месте устаревших зданий строят новый лечебный блок с одноместными мельцеровскими боксами по стандартам современных инфекционных учреждений. Такие палаты позволяют полностью изолировать распространителя болезни.

Три отдельно стоящих корпуса комплекса будут переменной высоты. Их соединят крытые переходы на уровне второго этажа и единое подземное пространство. Пациенты и врачи смогут перемещаться по больнице, не выходя на улицу.

В учреждении запланировано размещение лечебной, диагностической, хирургической, акушерско-гинекологической служб с возможностью проведения стационарного лечения, а также патологоанатомической зоны, блоков помещений учебных кафедр и администрации.

Комплекс оснастят новейшей медицинской техникой, в том числе аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, дефибрилляторами и другими приборами. Это позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.