В Мнёвниковской пойме появится сёрфинг-парк с пляжем и пальмами

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Проект сёрфинг-парка «Волна» компании «Метрополис» победил в номинации «Проектное бюро года» по итогам V премии Sport Business Awards.

Объявление лауреатов и вручение наград прошло 21 апреля на площадке Yota Arena. Главный приз Sport Business Awards – авторский Золотой глобус.

Уникальный спортобъект – сёрфинг-парк «Волна» – разместится на территории Мнёвниковской поймы. Генеральный проектировщик сооружения – «Метрополис». Архитектурно-конструктивную модель разработала команда Werner Sobek.

Цель проекта – популяризация сёрфинга в России, привлечение новичков, развитие детского спорта и создание атмосферы сёрф-культуры.

Это будет объект с технологией волногенерации в бассейне размером в пять футбольных полей с пляжем и пальмами. Одновременно в бассейне смогут находиться около 80 человек разного уровня подготовки. Общая расчетная вместимость комплекса – 1 тыс. посетителей.

Высота волны будет достигать двух метров, объем бассейна составит 26 тыс. кубических метров, а площадь – 22 тыс. кв. метров.

При строительстве планируется использовать вантовые конструкции для перекрытия пространств больших пролетов. Покрытие бассейна образуется тремя канатными сетями, натянутыми между металлическими фермами и фасадными балками, обеспечивая тем самым неповторимость и эксклюзивность сооружения.

Здание украсят стеклянный фасад и кровля со световыми фонарями. Проект включает акустическую обработку помещения лагуны для борьбы с шумом, распространяющимся от искусственной волны.

При проектировании использовались технологии BIM и CFD-моделирования для проверки и оптимизации систем микроклимата и понимания, насколько посетителям будет комфортно находиться в сёрфинг-парке.

В «Волне» смогут проходить соревнования международного уровня, обучение, концертные и шоу-мероприятия. Это будет своеобразный курорт с необходимой инфраструктурой: рестораны, кафе, спа-зоны, раздевалки и душевые, магазин, место для коворкинга, салон красоты, детский клуб.

Для удобства постоянных клиентов появится услуга долговременного хранения сёрф-досок и необходимого оборудования и аксессуаров. Помимо этого, в здании предусмотрят систему телетрансляций, которая позволит наблюдать за тем, что происходит на волне. Безопасность комплекса обеспечивается с помощью противопожарных систем, а также современного доступа и контроля.

В благоустройство территории парка интегрируют продуманную инженерную концепцию с дизайнерским оформлением наружного освещения территории и здания, протяженной скейт-трассой, приятной музыкой и зоной отдыха.

Напомним, премия Sport Business Awards организована медиа-холдингом «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг» при содействии Министерства спорта Российской Федерации. Она досталась лучшим проектам, спортивным сооружениям и менеджерам по итогам 2021 года.