В Мневниковской пойме появится современный жилой квартал

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомархитектура согласовала проект современного жилого квартала в Мневниковской пойме. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Выразительность архитектурной концепции комплекса заключается в сомасштабных повторяющихся соотношениях основных объемов в корпусах по улице Нижние Мневники. В отделке преобладает навесная фасадная система из крупноформатного керамогранита серого и белого цветов, объемные решения подчеркнуты с помощью декоративных элементов из алюминиевых кассет. Силуэт комплекса с Москвы-реки формируют четыре доминанты, каждая с уникальным решением фасадов», — рассказал Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс «Остров», генеральным проектировщиком которого выступила группа компаний UNK Project, представляет собой смешанную квартальную застройку. Со стороны улицы Нижние Мневники будут построены кареобразные корпуса высотой от 9 до 16 этажей, которые защитят внутренние дворы от дорожного шума. Со стороны реки запроектированы корпуса высотой в 21 этаж. Это проект с уникальными видовыми характеристиками: на севере и северо-западе открывается перспектива на Гребной канал «Крылатское» и Москву-реку, на юге – на Суворовский парк и природу Мневниковской поймы.

«Этот один из самых масштабных проектов столицы. Его территория соизмерима с территорией княжества Монако, а по структуре и функционалу схожа с районом Хамовники в Москве. Основная идея заключается в создании многообразной среды. Все здания имеют подчеркнуто разную архитектуру, при этом работы ведутся в рамках единой концепции. Данный квартал интересен, прежде всего тем, что имеет выход к набережной. Для улучшения визуальных составляющих ближе к воде мы разместили высокие башни, а для обеспечения комфорта внутри двора предусмотрели кареобразные корпуса, защищающие от шума дорог», — рассказал Юлий Борисов, руководитель группы компаний UNK.

Во всех секциях предусмотрены коммерческие помещения на первых этажах, а также двухэтажный подземный паркинг с местами для электромобилей, кладовыми жильцов и местами хранения велосипедов.

Точный адрес застройки: улица Нижние Мневники, квартал №4, корпуса 1,2,3,4,5,6,7, земельный участок 35. Проект от UNK станет частью крупного жилого комплекса «Остров» от компании «Донстрой».