В Москве необходимо создать цифровой «базар» – эксперт МУФ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Создание цифрового «базара» может качественно изменить ситуацию с российским цифровым экспортом, считает российский серийный предприниматель, венчурный инвестор, специалист в области инноваций и блокчейн технологий Александр Бородич.

«Это место, где гражданин и компания из любой страны мира могли бы продавать, покупать, рассчитываться цифровыми активами, хранить права на них, платить налоги с их оборота», – сказал Александр Бородич на сессии «Digital Export. Настоящее и будущее» на МУФ-2021.

По его словам, необходимо создать цифровую экономическую зону, чтобы у российских предпринимателей появилось открытое окно, через которое происходит цифровой экспорт.

«Если это будет сделано, то через Москву, как через ворота, потечет огромное количество технологий в мир. Соответственно, мы увеличим цифровой экспорт и получим приток капитала», – добавил Бородич.

Столица может выступить такой точкой развития, так как в городе хороша развита система поддержки малого и среднего предпринимательства.

Напомним, МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума в 2021 году – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.