В Москве объявлены победители и лауреаты фестиваля «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В «Доме на Брестской» подведены итоги конкурсной программы VI Всероссийского фестиваля «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей», которая собрала лучшие проекты студентов архитектурных колледжей Москвы, российских регионов, а также стран ближнего зарубежья.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в этом году жюри вручили Гран-при студенту Минского государственного архитектурно-строительного колледжа Владимиру Бабицкому за проект «Реконструкция жилого квартала по улице Орловская».

«Напомню, что это единственный в России фестиваль, в котором принимают участие и оцениваются выпускные работы студентов колледжей. В этом году участниками конкурсной программы фестиваля стали 360 работ по 33 номинациям», — отметил Сергей Лёвкин

«Нестандартные проектные решения, которые представляют молодые архитекторы помогают нам по-новому взглянуть на город и найти оптимальные варианты развития той или иной территории. А это, в свою очередь, помогает нам решать задачу по созданию комфортной и доступной городской среды, которую ставит перед нами Мэр Москвы Сергей Собянин», — добавил он.

В свою очередь, директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова  сообщила, что в этом году в конкурсных номинациях были представлены такие направления, как городская планировка, архитектура общественных зданий, ландшафтная архитектура, дизайн частных интерьеров, зеленая архитектура и прочие.

Лауреатами конкурсной программы фестиваля и обладателями специальных дипломов «Дома на Брестской» стали 67 работ.