В Москве планируется открыть 27 станций метро к 2025 году − Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Строительство 27 станций метро планируется завершить в столице до конца 2024 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«У нас в планах до 2025 года – открыть еще 27 станций метро. Продолжим заниматься строительством Троицкой линии длиной 40 км. Она дойдет до города Троицка, а ее центральный участок − от ЗИЛа до Коммунарки с 11 станциями из 17-ти − должен быть готов уже в 2024 году», − рассказал Андрей Бочкарёв в интервью «Российской газете».

Как отметил глава Стройкомплекса Москвы, на юге столицы начнется строительство Бирюлёвской ветки.

«Ведется подготовка территории: вынос коммуникаций, освобождение площадок. Впереди серьезная работа на направлении от Шелепихи до Рублёво-Архангельского. Эта линия в полтора раза сократит время в пути по городу для жителей районов Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники», − добавил Бочкарёв.

Ранее заммэра заявил, что в 2022 году планируется завершить реализацию проекта Большой кольцевой линии метро.

«Изначально завершить проект Большого кольца планировалось до конца 2023 года, но мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу форсировать стройку, чтобы замкнуть его уже в 2022-м. Все силы и средства для этого у нас есть, так что нет сомнений – мы справимся», – сказал Бочкарёв.