В Москве планируется построить еще 25 станций метро к 2025 году – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

25 станций метро, 58,5 км тоннелей и три электродепо для обслуживания поездов метрополитена планируется построить в столице в период с 2022 года и до конца 2024 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Это позволит значительно улучшить транспортное обслуживание многих городских районов, не имеющих сегодня станций метро в шаговой доступности», – сказал Андрей Бочкарёв на заседании комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию.

По его словам, за три года планируется завершить строительство участков Калининско-Солнцевской линии от станции «Рассказовка» до «Внуково», Сокольнической ветки от «Коммунарки» до «Новомосковской», Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Селигерская» и «Физтех», а также Троицкой линии − от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки».

«Кроме того, планируется начать строительство участков Рублёво-Архангельской, Бирюлёвской и Арбатско-Покровской линий», – добавил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса пояснил, что на эти цели будет направлено 30,8% Адресной инвестиционной программы.